Find best premium Joomla templates at GetJoomlaTemplatesFree.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Директор о музее...

В муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный межпоселенческий краеведческий культурно-этнографический центр» Солнечного муниципального района Хабаровского края входят два структурных подразделения: краеведческий музей Солнечного муниципального района поселка Солнечный и национальный этнографический музей села Кондон.

Краеведческий музей Солнечного муниципального района поселка Солнечный

7 октября 1977 года по инициативе Совета ветеранов Солнечного горно-обогатительного комбинатадиректора комбината Мусатова Игоря Алексеевича, главного геолога Матухно Михаила Васильевича было предложено о создании  музея трудовой славы Солнечного горно-обогатительного комбината. В создании музея принимали участие: партийный комитет, возглавляемый Самариным Николаем Игоревичем, профсоюзный комитет – Рябов Валентин Николаевич, общественные организации - председатель Совета ветеранов Палоусов Александр Иванович, коллективы всех цехов комбината.

По плану застройки культурного центра р.п. Солнечного (в районе магазина «Глория») предусматривалось оформление аллеи Героев труда, стеллы, фонтана и музея.

Музей открыл свои двери посетителям в помещении  по ул. Геологов. Инициатором создания геологической коллекции был  главный геолог комбината Матухно Михаил Васильевич.

IMG 4598

Первая часть геологической коллекции образцов руд и минералов была приобретена  у горного мастера Рябухина Геннадия Михайловича. Геологическая коллекция пополнялась за счёт даров геологов и горняков комбината. Жена горного мастера Ганина Николая Леонтьевича в 1999 году передала семейную коллекцию минералов в дар музею.

С 1977 по 1978 год музей возглавлял Палоусов Александр Иванович, председатель Совета ветеранов комбината.

В 1979 году музей получил новое помещение по ул. Строителей, д.9 площадью 220 кв. м.

С 1978 по 1982 год  заведующей музеем была назначена Хусаинова Галина Николаевна. В  эти годы  музей  пополнился историческими документами о строительстве комбината, была закуплена коллекция образцов  чароита (г. Иркутск). Зацепин В.Н. – фотокорреспондент газеты «Горняк Солнечного» - передал много фотографий по истории строительства комбината. В музее проводились экскурсии, беседы, встречи с ветеранами войны и труда, передовыми бригадами Солнечного горно-обогатительного комбината.

IMG 4599

IMG 4597

С 1982 по 2002 год  музей возглавляла  Пляскина  Элла Минеевна.   Фонд музея в это время насчитывал 870  предметов и представлял в основном образцы руд и минералов  Солнечного месторождения, Сибири и Дальнего Востока,  фотодокументы по строительству и становлению комбината.      В эти годы были оформлены новые коллекции: нумизматики,  экспозиция «Они защищали Родину», фотодокументы «Это начиналось так».

IMG 4595

IMG 4596

IMG 4594

С мая 2002 года музей трудовой славы Солнечного горно-обогатительного комбината был передан в муниципальную собственность управлению культуры Солнечного муниципального района в оперативное управление.

С августа 2002 по настоящее время  -  директор музея Зеленова  Любовь Петровна.

Национальный этнографический музей села Кондон

Музей был основан в 1960 году на основании решения правления колхоза «Сикау - Покто». Основателем  национального музея был Никифор Дмитриевич Дзяпи.

Дзяпи Н

В 1993 году музей передан в поселковую администрацию села Кондон.  31 мая 1997 году музей передан в управление культуры администрации Солнечного муниципального района, с 20 июля 2005 года в состав МБУК «Районный межпоселенческий краеведческий культурно-этнографический центр» Солнечного муниципального района Хабаровского края.

Директорами национального этнографического музея с. Кондон были  Суенка Галина Кузминична, Самар Татьяна Владимировна, Самар Любовь Федоровна,  Альчека Людмила Николаевна. Самар Анна Евгеньевна, Самар Дарья Артуровна, с августа 2015 года и по настоящее время директор -  Самар Валентина Михайловна.

В октябре 2001 года  национальный музей села Кондон сгорел, но ценные музейные предметы были спасены, а  музей перенесен в  контору правления колхоза «Сикао-Покто», затем в общеобразовательную школу им. Акима Самар. В 2013 году музей получил новое помещение в национальном  культурном  центре.

Музей содержит ценнейший археологический, этнографический, художественный материал, чучела животного мира Приамурья. Фонд музея -  316  предметов.

Кондон 1

Кондон 2